当前位置: 首页 » 知道 » 其它
  • 匿名
收藏 | 举报 2017-02-07 16:53   关注:958   回答:1

兼投不兼中,中哪包谁说了算?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2017-02-10 15:28
 某项目分5个包进行采购,招标文件约定各包可兼投但不能兼中,当出现某供应商同时为多包的第一中标候选供应商时,由该供应商选择其中一包。可以这样规定吗?
最佳答案
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2017-02-10 15:18
  实践中,兼投不兼中的情况较为常见。依据18号令第五十九条,只有采购人及其授权的评标委员会才有确定中标供应商的法定资格。然而,有些地方却规定由供应商自主选择中哪包,这不但于法不合,还存在较多问题。

  中标结果的主动权若掌握在供应商手里,供应商可能盲目选择利润高的包而忽视了自身能力及优势,最终影响采购质量。若同时出现多名供应商兼中多包的情况,谁先选、谁后选可能成为争论焦点。且某供应商选定之后,可能造成另一供应商兼中多包的情况,进而引发中标次序更迭的连锁反应,变相鼓励各供应商私下串通协商选择哪包。

  相比之下,由采购人决定供应商中哪包更合理。对照各供应商的投标文件,采购人可根据自身需求选择更适合的供应商,并在确认最终结果时综合分析选择不同供应商可能造成的排序更迭结果,从而确定最优中标结果,避免因排序更迭造成的混乱。当然也可由采购人授权的评标委员会选定供应商中哪包。
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 法律声明 | 人才招聘 | 网站地图
Copyright © 2017 PPP-OL.COM PPP项目在线 [ 湘ICP备16011281号-1]
7*24小时服务热线:400-872-0900 传真:0731-89873777 邮箱:webmaster@ppp-ol.com 中国ppp项目群: 239731405