当前位置: 首页 » 知道 » 其它
  • 匿名
收藏 | 举报 2017-02-04 16:54   关注:278   回答:1

质疑答复结果引发实质性变化,能再质疑吗?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2017-02-10 15:29
代理机构对投标供应商F的质疑作出答复,且答复结果改变了中标结果,原中标供应商G有权提起质疑吗? 
最佳答案
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2017-02-10 15:19
  由于代理机构的答复实质上改变了中标结果,如果原中标供应商认为该种改变损害了其权益,可提出质疑。

  关于质疑时限,如果代理机构对一家投标供应商的质疑作出了答复,答复结果未改变评审结果,此时其他供应商提出质疑的时限不能另行起算,即仍为《政府采购法》第五十二条规定的“知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日”。若超出质疑提起的时限要求,则代理机构不应受理其他供应商提出的质疑。但是,如果被质疑的内容被改正了,且对项目评审结果产生了实质性的改变,那么其他供应商就获得了质疑时限重新起算的权利,因为新的结果很可能损害了其他供应商的利益。就该问题而言,代理机构对F公司的质疑答复取消了G公司的中标资格,则其书面通知G公司的时间,就是G公司提起质疑的起算时间。
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 法律声明 | 人才招聘 | 网站地图
Copyright © 2017 PPP-OL.COM PPP项目在线 [ 湘ICP备16011281号-1]
7*24小时服务热线:400-872-0900 传真:0731-89873777 邮箱:webmaster@ppp-ol.com 中国ppp项目群: 239731405