当前位置: 首页 » 知道 » 其它
  • 匿名
收藏 | 举报 2017-02-27 14:41   关注:530   回答:1

招投标后延长合作期限是否符合规定?

已解决 悬赏分:0 - 解决时间 2017-02-27 16:51
  目前遇到一个棘手的事情,就是有个PPP项目已完成招投标,当时的标的是年化收益率。项目公司在后期融资的过程中,某个银行提出可提供20年的贷款,当时采购文件上写合作期限是10年,现在政府也高兴,可以平滑地方财政支出,那么问题来了,在这种情况下,特许经营期的延长是否通过签订补充协议,延长合作期限就可以解决?有没有什么法律风险?
最佳答案
  支持(0)  |   反对(0)  |   举报 2017-02-27 16:44
《招标投标法》第十九条规定:“招标文件应当包括招标项目的技术要求、对投标人资格查的标准、投标报价要求和评标标准等所有实质性要求和条件以及拟签订合同的主要条款”。

  《政府和社会资本合作模式操作指南》中第二十条“项目实施机构应成立专门的采购结果确认谈判工作组。按照候选社会资本的排名,依次与候选社会资本及与其合作的金融构就合同中可变的细节问题进行合同签署前的确认谈判,率先达成一致的即为中选者。确认谈判不得涉及合同中不可谈判的核心条款,不得与排序在前但已终止谈判的社会资本进行再次谈判。”这里面确定了磋商时不可谈判的核心条款是不能进行谈判的。

  根据《PPP项目合同指南》中对核心条款的界定,合作期10年亦属于核心条款。

  再根据《招投标法》第四十六条“招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议”。

  那么要符合招投标法得规定,我觉只有进行条件更改以后重新招标更稳妥。

  PPP项目合同指南》所说延长合作期限的情况均不会影响项目运营期限。项目运营期限的变更就属于上述说的是否是实质性变更的情况。
参考资料:http://www.ppp-ol.com/news/show-44.html
提问者对答案的评价:
说声谢谢,感谢回答者的无私帮助
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 法律声明 | 人才招聘 | 网站地图
Copyright © 2017 PPP-OL.COM PPP项目在线 [ 湘ICP备16011281号-1]
7*24小时服务热线:400-872-0900 传真:0731-89873777 邮箱:webmaster@ppp-ol.com 中国ppp项目群: 239731405